3 июля 2016 года принят Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с 1 февраля 2017 года с заявлением о регистрации (перерегистрации) ККТ в налоговые органы, обязаны заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Для этого организация или индивидуальный предприниматель должны приобрести фискальный накопитель с заводским номером. Владелец ККТ может подать по своему выбору заявление о регистрации ККТ в ФНС России на бумажном носителе либо в электронном виде.  При электронной регистрации ККТ не обязательна явка в ФНС. Заявление о регистрации ККТ в электронном виде подается через кабинет контрольно-кассовой техники. Датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в кабинете контрольно-кассовой техники. В заявлении о регистрации ККТ должны быть указаны следующие сведения:

- полное наименование организации-пользователя или ФИО индивидуального предпринимателя-пользователя;

-  ИНН пользователя;

- адрес (при расчете в сети «Интернет» — адрес (адреса) сайта пользователя) и место установки (применения) ККТ;

- наименование модели ККТ;

- заводской номер экземпляра модели ККТ;

- наименование модели фискального накопителя;

- заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;

- номер автоматического устройства для расчетов (в случае применения ККТ в составе автоматического устройства для расчетов).

ФНС проверяет полученные данные, регистрирует ККТ. Пользователь записывает в фискальный накопитель полученный от налогового органа регистрационный номер ККТ, формирует отчет о регистрации и передает его в ФНС через кабинет контрольно-кассовой техники либо через оператора фискальных данных. Датой подачи отчета в электронной форме считается дата его размещения в кабинете контрольно-кассовой техники либо его передачи оператору фискальных данных. После регистрации отчета в ФНС, она выдает карточку регистрации ККТ. Карточка появляется в личном кабинете налогоплательщика — регистрация завершена.

Регистрация и перерегистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак, с 1 февраля 2017 года не допускаются. Применение ККТ без фискального накопителя возможно до 1 июля 2017 года. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, а также оказывающие услуги населению обязаны применять ККТ с фискальным накопителем с 1 июля 2018 года. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких торговых автоматов ККТ до 1 июля 2018 года.

С 1 февраля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели при нарушении порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации могут быть привлечены к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено  наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно новому порядку применения ККТ с 15 июля 2016 года покупатель вправе потребовать предоставить ему чек в электронном виде, предварительно сообщив адрес электронной почты или абонентский номер. Кассовый чек, полученный покупателем в электронной форме и распечатанный им на бумаге, приравниваются к кассовому чеку, отпечатанным ККТ. При расчетах с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет» организация или индивидуальный предприниматель обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, при этом кассовый чек или бланк строгой отчетности не печатается.

При отказе в предоставлении кассового чека в электронной форме покупателю организация или индивидуальный предприниматель могут быть привлечены к административной ответственности по части 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Таким образом, новый порядок применения ККТ принят с целью повышения прозрачности ведения бизнеса и контроля выполнение законодательства. Данные о всех совершенных продажах будут передаваться в ФНС через Интернет с помощью оператора фискальных данных. По времени можно выделить 3 этапа перехода к новому порядку применения ККТ:

  1. С 15 июля 2016 года пользователи ККТ могут добровольно переходить на новый порядок применения ККТ.
  2. С 1 февраля 2017 года до 1 июля 2017 года. В этот период ККТ регистрируется и перерегистрируется только по новому порядку. Организации и индивидуальные предприниматели могут использовать при расчетах ККТ как с фискальным накопителем, так и с контрольной лентой.
  3. С 1 июля 2017 года все расчеты должны осуществляться только по новому порядку применения ККТ. Организации и индивидуальные предприниматели, использующие ККТ без фискального накопителя и передачи данных о совершенных продажах в налоговые органы, могут быть привлечены к административной ответственности.

Недостатки нового порядка применения ККТ:

Пользователи ККТ должны приобрести новую фискальную технику, либо доработать старую под новые требования, заключить договор с оператором фискальных данных, что несомненно повлечет дополнительные расходы.

Преимущества нового порядка применения ККТ:

Уменьшится количество проверок налоговыми органами, проверки станут точечными; упростился порядок регистрации ККТ, предприниматели в режиме online могут отследить объемы торгового оборота, не нужно заключать договор по техническому обслуживанию ККТ. Кроме этого, с 2016 года у покупателя появилось право на получение чека в электронной форме, что облегчит защиту прав потребителей. В частности, это облегчит возврат и обмен некачественного товара либо обмен товара, который не подошел.

 

15.09.2016 г.                                                             Юридическое агентство «Консульт»