Условие договора цессии об оплате пропорционально взысканной сумме законно.

Был заключен договор цессии, согласно которому компания получила право требования неустойки. За переданное право цеденту полагалось 70 % суммы неустойки, которую компания взыщет с должника в судебном порядке. 

Суд округа указал на том, что в данном случае имеет место условие о «гонораре успеха». Нижестоящими судами не был исследован вопрос о добросовестности истца, который по мнению ответчика, стремился обогатиться за его счет.

В своем Определении от 24.12.2018 г. № 306-ЭС18-16762 Верховный Суд указал, что данное условие договора законно. Вывод суда о том, что спорное условие свидетельствует о недобросовестности цессионария, ошибочен.

В обоснование данного вывода ВС РФ сослался на п. 1 Постановления Пленума ВС РФ №54, который допускает инкассо-цессию (уступку для целей взыскания).

Более того, должником не было указано , чем соглашение об уступке нарушает его права. В такой ситуации ссылка лишь на недобросовестность цессионария не может являться основанием для отказа во взыскании уступленной неустойки.

Выкуп СМСП арендуемого государственного или муниципального имущества.

ВС РФ подтвердил позицию о том, что право выкупа сохраняется и в том случае, если действие договора аренды возобновлено на неопределенный срок. Более того, коллегией было указано на признаки недобросовестности в действиях арендодателя, который затянул процедуру выкупа, а затем отказался от договора аренды.

Банкротство физических лиц.

ВС РФ было указано, что супруга должника не может получить денежные средства до полного удовлетворения требований залогового кредитора.

Супруг должника, являющийся созалогодателем, не имеет приоритета перед залоговым кредиторами. Раздел общего имущества, произведенный в судебном порядке, на это правило не влияет.

14.01.2019 г. Юридическое агентство «Консульт».

350900, Россия, г. Краснодар, ул. Ладожская, д. 9

e-mail: consult10@bk.ru
Тел.: +7(961)85-26-005, Тел.: +7 (988)16-61-085, Тел.Факс: +7 (861)225-77-56