25 декабря 2018 года Пленумом ВС РФ было принято Постановление № 49 «О некоторых вопросах применения общих положения Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», в котором разъяснены положения о заключении договора, а также о его толковании. В данном обзоре отображены основные положения настоящего Постановления.

Заключение договора.

Договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора (п. 3 ст. 154 и п. 1 ст. 342 ГК РФ).

Верховный суд указал, что несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям (пункт 1 статьи 432 ГК РФ) не свидетельствует о том, что договор не был заключен. В этом случае последствия несоблюдения формы договора определяются в соответствии со специальными правилами о последствиях несоблюдения формы отдельных видов договоров, а при их отсутствии — общими правилами о последствиях несоблюдения формы договора и формы сделки (статья 162, пункт 3 статьи 163, статья 165 ГК РФ).

При заключении реального договора (то есть договора, который считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества), следует учитывать, что это обстоятельство не освобождает стороны от обязанности действовать добросовестно при ведении переговоров о заключении такого договора.

В Постановлении закреплено положение о том, что если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Не признается офертой предложение, направленное неопределенному кругу лиц, из содержания которого не понятно, что отправитель готов заключить договор с любым, кто получит данное предложение.

Оферта становится обязательной для оферента в момент ее получения адресатом. До получения оферта может быть отозвана, только в том случае, если сообщение об отзыве оферты получено адресатом раньше, чем оферта или вместе с ней (пункт 2 статьи 435 ГК РФ).

Безотзывной офертой признается – оферта, ставшая для оферента обязательной. Она считается таковой до истечения определенного срока для ее акцепта. Если срок для акцепта в оферте не определен, то оферент может отозвать ее в любой момент до направления акцепта или до момента, когда оферент узнал об осуществлении иных действий, свидетельствующих об акцепте.

Оферта прекращает действия с момента получения отказа в ее акцепте.

По общему правилу акцептовать оферту может лицо или лица, которым она адресована. Акцепт должен прямо выражать согласие направившего его лица на заключение договора на условиях, предложенных в оферте. Акцептом также следует считать ответ о согласии заключить договор на указанных в оферте условиях, в котором содержаться исправления опечаток, уточнение реквизитов сторон и т.п.

Ответ на оферту, где содержаться иные условия, чем предусмотренные в оферте, считается новой офертой, если соответствует требованиям к оферте (ст. 443, 435 ГК РФ).

Молчание не признается акцептом, если иное не вытекает из прежних деловых отношений сторон, обычаев делового оборота, не указано в законе или в договоре (п. 1 ст. 438 ГК РФ).

 

Публичный договор

Публичным признается договор, который заключается лицом, обязанным по характеру деятельности продавать товары, выполнять работы, оказывать услуги в отношении каждого, кто к нему обратится (п. 1 ст. 426 ГК РФ).

К публичным договорам относят те договоры, которые прямо названы в законе.

Договор кредитования и договор добровольного имущественного страхования не являются публичными.

К субъектам обязанным заключить публичным договор относятся коммерческая организация, некоммерческая организация, а также индивидуальных предприниматель, которые по характеру своей деятельности обязаны продавать товары, оказывать услуги, выполнять работы в отношении каждого, кто к ним обратиться (потребитель).

Для применения статьи 426 ГК РФ в Постановлении закреплено, что потребителями признаются физические лица, на которых распространяется действие законодательства о защите прав потребителей, а также индивидуальные предприниматели, юридические лица различных организационно-правовых форм.

Верховный Суд указал, что те условия публичного договора, которые не соответствуют требованиям, закрепленным в п. 2 ст. 426 ГК РФ, а также не соответствующие действующим в момент заключения публичного договора обязательным правилам, утвержденным Правительством Российской Федерации или уполномоченными им федеральными органами исполнительной власти, являются ничтожными в части, ухудшающей положение потребителей (пункты 4, 5 статьи 426 ГК РФ).

Отказ лица, которое обязано заключить публичный договор, от его заключения при наличии возможности оказать услугу, выполнить работы, предоставить товар не допускается. Бремя доказывания отсутствия такой возможности возлагается на лицо, обязанное заключить публичный договор.

Право на односторонний отказ от договора может быть предоставлено в том случае, если сторонами договора являются субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность, и только той стороне, для которой заключение публичного договора не было обязательно.

 

Предварительный договор

Предварительным считается договор, по условиям которого стороны или одна из сторон обязуется в будущем заключить договор о передаче имущества и т.п., то есть основной договор, на условиях, предусмотренных в предварительном договоре.

Заключение предварительного договора в устной форме не допускается. Предварительный договор заключается в той форме, в которой заключается основной договор, а если форма не установлена, то в письменной. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Для того, что предварительный договор был признан заключенным необходимо определить предмет основного договора или условия, позволяющие определить его (п. 3 ст. 429 ГК РФ).

Отсутствие в предварительном договоре иных существенных условий основного договора само по себе не свидетельствует о незаключенности предварительного договора.

Основной договор должен быть заключён сторонами в срок, указанный в предварительном договоре. Если такой срок не указан, то в течение года с момента заключения предварительного договора.

Несовершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, свидетельствует об утрате интереса сторон в заключении основного договора, в силу чего по истечении указанного срока обязательство по заключению основного договора прекращается.

 

Рамочный договор

Рамочным договором могут быть установлены организационные, маркетинговые и финансовые условия взаимоотношений, условия договора (договоров), заключение которого (которых) опосредовано рамочным договором и предполагает дальнейшую конкретизацию (уточнение, дополнение) таких условий посредством заключения отдельных договоров, подачи заявок и т.п., определяющих недостающие условия.

При заключение отдельных конкретизирующих рамочный договор договоров, условия рамочного договора являются его частью. При отсутствии в отдельном договоре ссылки на рамочный договор ни коим образом не свидетельствует о том, что условия рамочного договора не применяются.

 

Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

Абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (п. 1 ст. 429.4 ГК РФ).

Если абонентом не совершаются действия по получению исполнения либо направление требований в меньшем объеме, чем предусмотрено в абонентском договоре, то это не освобождает его от обязанности вносить платежи по абонентскому договору.

В случаях, когда неясно является ли заключенный договор абонентским, положения ст. 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению.

 

Заверения об обстоятельствах

 

Сторона договора вправе явно и недвусмысленно заверить другую сторону об обстоятельствах, как связанных, так и не связанных непосредственно с предметом договора, но имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, и тем самым принять на себя ответственность за соответствие заверения действительности дополнительно к ответственности, установленной законом или вытекающей из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (п. 1 ст. 431.2 ГК РФ).

Если стороной договора были даны заверения дрогой стороне договора об обстоятельствах, которые имеют непосредственное отношение к условиям договора, то последствия недостоверности заверения определяются правилами об отдельных видах договоров, которые содержаться в ГК РФ, в Федеральных законах.

Если же заверение предоставлено стороной относительно обстоятельств, непосредственно не связанных с предметом договора, но имеющих значение для его заключения, исполнения или прекращения, то в случае недостоверности такого заверения применяется статья 431.2 ГК РФ, а также положения об ответственности за нарушение обязательств, то есть глава 25 ГК РФ.

В подтверждение факта предоставления заверения и его содержания сторона не вправе ссылаться на свидетельские показания (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Лицо, предоставившее недостоверное заверение, обязано возместить убытки, причиненные недостоверностью такого заверения, и (или) уплатить согласованную при предоставлении заверения неустойку. Данная ответственность наступает в случае, если сторона договора, предоставившая недостоверное заверение, исходила из того, что другая сторона договора будет полагаться на нее, или имело разумные основания исходить из такого предположения. Также сторона договора, которой было предоставлено недостоверное заверение может отказаться от договора, если иное не предусмотрено договором.

 

Заключение договора в судебном порядке

 

При наличии обязанности у ответчика заключить договор, требование истца может быть удовлетворено судом. Стороны могут передать на рассмотрение суда свои разногласия, возникшие при заключении договора. Данный спор подлежит рассмотрению в том же порядке, что и спор о понуждении к заключению договора.

В случае отсутствия у ответчика обязанности заключить договор или отсутствия соглашения о передаче разногласий на рассмотрение суда в принятии искового заявления о понуждении заключить договор (об урегулировании разногласий) не может быть отказано. В этом случае суд рассматривает дело по существу и отказывает в иске, если в ходе процесса стороны не выразили согласия на передачу разногласий на рассмотрение суда.

При принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда.  Совершение каких-либо дополнительных действий сторонами не требуется.

 

Толкование договора

 

Условия договора толкуются в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в ст. 1, другими положениями Гражданского кодекса, законами и иными актами, содержащими нормы гражданского законодательства.

При толковании условий договора судом применяется буквальное значение слов и выражений, содержащихся в договоре. Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду. Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.

При наличии неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия.

 

Правовая квалификация договора

При квалификации договора для разрешения вопроса о том, будут ли к нему применятся правила об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо:

— учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, в независимости от наименования, указанного сторонами квалифицируемого договора, названия его сторон, и т.п.

В том случае, если квалифицируемый договор является смешанным, то есть в нем присутствуют элементы различным договоров, к данным отношениям применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержаться в этом договоре.

Если из содержания договора невозможно установить, к какому из предусмотренных законом или иными правовыми актами типу (виду) относится договор или его отдельные элементы (непоименованный договор), права и обязанности сторон по такому договору устанавливаются исходя из толкования его условий.

 

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что данное Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации должно оказать положительное влияние на правильную квалификацию договоров, их правильное толкование судами. 

19.02.2019 г.

Юридическое агентство «Консульт»

 

Юридическое агентство «КОНСУЛЬТ» предлагает Вам весь комплекс юридических услуг, начиная от первичной консультации и заканчивая представительством в суде. Мы гарантируем Вам высокое качество работы; нацеленность на результат, ориентированный на интересы клиента; надёжность; лояльность и точность в достижении поставленных перед нами задач.

Наши услуги:

- устные, письменные консультации по вопросам всех отраслей права;

- составление административных исковых заявлений об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части; об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

- составление заявлений о вынесении судебного приказа и подача их мировому судье;

- составление апелляционных жалоб (частных жалоб) на решения (определения) суда первой инстанции;

- составление кассационных жалоб;

- представительство в суде по различным категориям споров и многое другое …