Субсидиарная ответственность по обязательствам юридического лица учредителя, генерального директора, финансового директора и главного бухгалтера

Обзор Постановления Конституционного суда от 21.05.2021 г. №20П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ПУНКТА 3.1 СТАТЬИ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЩЕСТВАХ
С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ» В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ
ГРАЖДАНКИ Г.В. КАРПУК

Конституционным судом Российской Федерации вынесено Постановление по делу о проверке  конституционности  пункта 3.1 ст. 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в связи с жалобой гражданки Г.В. Карпук. В указанном Постановлении Конституционный суд сделал полезные выводы, предоставив кредиторам возможность привлечения контролирующих лиц обществ с ограниченной ответственностью к субсидиарной ответственности ввиду исключения последних из ЕГРЮЛ и сформулировав следующие позиции:

— кредиторы объективно ограничены в доказывании того, что контролирующие должника лица вели себя неразумно и недобросовестно;

— в случае отказа от дачи пояснений (в том числе при неявке в суд) или их явной неполноты, непредоставлении ответчиком суду соответствующей документации, бремя доказывания правомерности действий контролировавших общество лиц и отсутствия причинно-следственной связи между указанными действиями и невозможностью исполнения обязательств перед кредиторами возлагается судом на ответчика.

На основании вышеизложенного Юридическое агентство «Консульт» рекомендует кредиторам при рассмотрении дел о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (вне рамок дела о банкротстве) ссылаться на указанную позицию Конституционного суда.

Обращаем Ваше внимание, что юристы Юридического агентства «Консульт» готовы оказать вам юридическую помощь по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица учредителя, генерального директора, финансового директора и главного бухгалтера либо обезопасить указанных лиц в случае их невиновности.

По вопросам сотрудничества обращайтесь:

Россия, Краснодарский край, город Краснодар, ул. Душистая, д. 39, каб. 25

Тел.: +7 (988)16-61-085,

+7(961) 85-26-005

Е-mail: consult10@bk.ru