1. Изменения формы и содержания искового заявления

Арбитраж. Истцы-организации при подаче искового заявления должны дополнительно указывать свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а граждане — один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).

Гражданский процесс. Истцы-граждане должны дополнительно указывать дату и место рождения, а также один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).

В случае подачи искового заявления представителем также дополнительно указываются адрес для направления представителю судебных повесток и иных судебных извещений, и один из идентификаторов, предусмотренный при подаче иска истцом-гражданином.

Истцы-организации должны дополнительно указывать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН).

Идентификатор гражданина-должника в исковом заявлении или заявлении о выдаче судебного приказа не обязаны указывать до 1 июля 2022 года:

— ресурсоснабжающие организации, предоставляющие коммунальные услуги гражданам;

— управляющие организации МКД;

— товарищества собственников жилья;

— жилищные, жилищно-строительные и аналогичные им кооперативы;

— региональные фонды капремонта ЖКХ;

— региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ст. 20.2 Федерального закона от 01.04.2020 г. № 98-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

  1. Судебные извещения

Арбитраж. Судебное извещение в электронном виде направляется участнику арбитражного процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия между госорганами.

Чтобы получать извещения через Госуслуги, участник процесса должен дать согласие на этом же портале.

Гражданский процесс. Судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные акты могут доставляться участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия между госорганами.

Чтобы получать извещения через Госуслуги, участник процесса должен дать согласие на этом же портале.

Также была полностью изменена статья 117 ГПК РФ. В действующей редакции в данной статье приведён исчерпывающий перечень случаев, когда участники процесса считаются извещенными надлежащим образом судом:

1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

Административный процесс. Участник процесса может согласиться на получение судебных извещений через портал Госуслуг. В данном случае моментом извещения будет считаться момент доставки документа на портале. Исключением в данном случае будет являться ситуация, при которой этот же участник ходатайствовал, чтобы извещения ему направляли и на бумаге.

  1. Цифровизация судебного процесса

Во все процессуальные кодексы с 1 января 2022 года включаются нормы:

— о возможности подать иск через Госуслуги, систему электронного документооборота между госорганами, информационную систему, которую определит ВС РФ и судебный департамент при нем;

— о направлении электронных судебных актов посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, системы электронного документооборота между госорганами;

— о проведении судебных заседаний и получении объяснений в режиме веб-конференции.

При этом, для участия в судебном заседании путем использования системы веб-конференции необходимо заявить ходатайство. В административном деле суд может привлечь лицо к участию в деле через веб-конференцию также и по своей инициативе.

Об участии лица в судебном заседании путем использования системы веб-конференции суд вынесет определение, в котором укажет время проведения заседания. Участникам процесса заблаговременно направят информацию, которая нужна для участия в заседании.

Участники веб-конференции могут подавать заявления, ходатайства и иные документы в электронном виде.

Таким образом, на сегодняшний день отмечается курс законодателя на полную цифровизацию судебного процесса. Однако для полной цифровизации судебного процесса требуются обновленные подзаконные акты, регламентирующие электронное правосудие, в том числе устанавливающие требования к техническим и программным средствам, используемым при организации веб-конференций. Пока же самим законодателем установлено, что веб-конференции осуществляются только при наличии в суде соответствующей технической возможности … К сожалению, данное обстоятельство будет использоваться судами в качестве основания для отказа в удовлетворении ходатайства участника процесса об участии лица в судебном заседании путем использования системы веб-конференции даже в случае наличия у суда «соответствующей технической возможности»…

 

 

28.01.2022 г.                                                                                     Юридическое агентство «Консульт»

 

Юридическое агентство «КОНСУЛЬТ» предлагает Вам весь комплекс юридических услуг, начиная от первичной консультации и заканчивая представительством в суде. Мы гарантируем Вам высокое качество работы; нацеленность на результат, ориентированный на интересы клиента; надёжность; лояльность и точность в достижении поставленных перед нами задач.

Наши услуги:

- устные, письменные консультации по вопросам всех отраслей права;

- подготовка и подача в суды общей юрисдикции и арбитражные суды исковых заявлений, возражений, отзывов на исковые заявления;

- составление административных исковых заявлений об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части; об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, в том числе и действий судебных приставов;

- составление заявлений о вынесении судебного приказа и подача их мировому судье;

- составление апелляционных жалоб (частных жалоб) на решения (определения) суда первой инстанции;

- составление кассационных жалоб;

- представительство в суде по различным категориям споров и многое другое …